PRESIDENTE REGIONALE:
Sig.
ANDRENACCI LUIGI

CONSIGLIERE NAZIONALE

AVVOCATO NUCERA VINCENZO

 


 

SEZIONE "ACI CASTELLO" - SEDE REGIONALE 

 

Presidente Di Sezione: ANDRENACCI LUIGI
SEDE: Via Tripoli 74/76 - 95021 Aci Castello (Catania)
Cell
3932252362 - 3929405200
Fax: 095/279629
Tel:
0957265886 - 095/279629
www.aeopsicurezza.it

 

MESSINA

 

SEZIONE "PRESIDENZA PROVINCIALE DI MESSINA (TAORMINA)"

Presidente Di Sezione: PANTORNO GIOVANNI
SEDE: Via Francesco Paladini, 2 pal 1 int 1 - 98030 Taormina (Messina)
E-mail aeop.taormina@hotmail.it
Cell: 3386308740

 

 

 

SEZIONE COMUNALE DI MESSINA

Presidente Di Sezione: MATTEO MOLONIA
SEDE:
VIA DEI PERICOLANTI N°5 - 98121 MESSINA (ME)
CELL. 329/2036429 FAX. 090.3717579
e-mail: aeop.me@alice.it

 

 

 

SEZIONE FRANCAVILLA DI SICILIA

Presidente di Sezione.: PIRRONE GIUSEPPE
SEDE: VIA REG. MARGHERITA 62
Cell.: 328/5710520 
TEL/FAX. 0942/982195
E-mail: aeopfrancavilladisicilia@hotmail.it

 

 
 

SEZIONE "SANTA TERESA"

Presidente Di Sezione: SCUDERI GIUSEPPE
Cell. 333/3212520
E-Mail
aeopsantateresadiriva@hotmail.it

 

 
 

SEZIONE "FIUMEDINISI"

Presidente Di Sezione: CASCIO PIETRO
SEDE: Via S. Salvatore n°17 - 98022 Fiumedinisi (Messina)
Cell. 348/8744670

 

 
 

SEZIONE "BARCELLONA POZZO DI GOTTO"

Presidente Di Sezione: GITTO LORENZO
SEDE: Via Garibaldi 640 - 98051 Barcellona Pozzo Di Gotto (ME)
Cell. 347/1174198

 

 
 

SEZ MOTTA CAMASTRA (ME)

Presidente di Sezione: LO GIUDICE SEVERINA
SEDE: Via Salita Spirito Santo n° 6/A – 98034 Motta Camastra (ME).
Cell. 335/8407210

 

 
 
SEZIONE GIARDINI NAXOS (ME)"
 
Presidente. di sezione: BERTONE GIAMPIERO
sede: VIA FRANCESCO PALADINI, 2 - 98039 TAORMINA (ME)
Cell: 347/7525361
E-mail: bertonegiampiero@hotmail.it

 

 
 
SEZIONE ROCCALUMERA (ME)

 

Presidente: Arrao Salvatore
Sede: Via Piccolo Torrente Pagliara, 8 - 98027 Roccalumera (ME)
Tel: 338.1236513 - 0942.090208

 

ENNA
 
SEZIONE PROVINCIALE ENNA
 
Presidente di Sezione: Tumminelli Aldo
Sede: Via Scifitello snc (ex mercato ortofrutticolo) 94100 Enna
Cell: 338/1848123

 

 
 

SEZIONE ENNA

Presidente Di Sezione: BARBAGALLO GIUSEPPE
SEDE:  Via S.Pietro n°210 - 94100 (Enna)
Cell. 333/4600369

 

 
 

SEZIONE ENNA 2

Presidente Di Sezione: TAORMINA MARIA
SEDE: Via Scifitello (ex mercato ortofrutticolo) - 94100 (Enna)
Cell. 339.3302423

 

 
 

SEZIONE NICOSIA (EN)

Presidente Di Sezione: GALLINA FRANCESCO
SEDE: Via Archimede, 1 - 94014 Nicosia (EN)
Cell. 360/402617

 

 
 

SEZIONE LEONFORTE (EN)
 

Presidente di Sezione.: Vaccalluzzo Giuseppe
sede: Via della Resistenza, 21 - 94013 Leonforte (EN)
Cell.: 338/4764154

 

 
 

SEZIONE "CATENANUOVA"

Presidente Di Sezione: GRASSO CARMELO
SEDE: Contrada Piano Mulino (Zona Artigianale) - 94010 Catenanuova (EN)
Cell. 347/4352696
aeopcatenanuova@live.it

 

CATANIA
 

SEZIONE "PROVINCIALE CATANIA"

Presidente Di Sezione: DANUBIO ANTONIO
SEDE:
VIA VITTORIO EMANUELE, 22 - 95028 LOCALITA' VALVERDE (CT)
Tel. 095525008

 

 
 

SEZ. AMBIENTALE SOMMOZZATORI CATANIA (CT)

Presidente: CARMENI GIUSEPPE
Sede: Via artale Alagona, 119 - 95126 Catania (CT)
Cell.: 329/6057179

 

 
 

SEZIONE "MISTERBIANCO AMBIENTALE

Presidente.: Lombardo Raimondo
Sede: Via Campo Sportivo, 64 - 95045 Misterbianco (CT)
cell.:
392/6395025

 

 

 
 

 

SEZIONE CALATABIANO (CT)

Presidente Di Sezione: REITANO FRANCESCO
SEDE:
Via Giuseppe Matrone 84/A - 95011 Catalabiano (CT)
Cell: 3661031879

 

 
 

SEZIONE "BELPASSO"

Presidente Di Sezione: DI BELLA FRANCESCO
SEDE: Via TERZA RETTA LEVANTE n°112 - 95032 Belpasso (Catania)

 Cell. 3471713146 -- 3891282158 
 

 

 
 

SEZIONE LINERI AMBIENTALE (CT)

Presidente Di Sezione: TOLACE VINCENZO
SEDE: Via Giannandrea Massa, 43 - 95122 Lineri (Catania)
Cell. 334/9862259
 

 
 

SEZIONE "SCORDIA"

Presidente Di Sezione: GRASSO WALTER
SEDE: Via Corbino, 8 - 95048 Scordia (CT)
Cell: 340/0682379
Tel: 095/2936572

 

 
 

SEZIONE "CALTAGIRONE"

Presidente Di Sezione: SGARLATA ANDREA
SEDE: Via Pergolesi, 15 - 95041 Caltagirone (CT)
Cell: 393/5677241

 

 
 

SEZIONE "RAMACCA"

Presidente di Sezione: CUSMANO GIOVANNI
SEDE
: Via C. Battisti, 16 - 95040 Ramacca
C
ell. 328.3659134

 

 
 
 SEZIONE DI CATANIA 2

 

Presidente di sez. Nacci Giacchino
sede: Via Finocchiaro Aprile Camillo n°78 - 95120 Catania (CT)
Tel. 393-9521470



 

 
 

SEZIONE DI CASTIGLIONE DI SICILIA (CT)


Pres. di Sezione: ZUMBO ROMEO
Sede: Via Federico II, 130 - 95012 Castiglione di Sicilia (CT)
Cell. 338/1579702

 

 
 

SEZIONE. S. AGATA LI BATTIATI


Pres. di Sezione: Spampinato Francesco
Sede: Via dello Stato, 20 - 95030 S. Agata li Battiati (CT)
Cell. 333/6799590

 

 
 
SEZIONE CATANIA
 
Presidente: Duse Ferruccio
Sede: Via A. Pacinotti 44/B - 95122 Catania
Tel. 345-8433750


 

 
 
SEZIONE.  AMBIENTALE NICOLOSI (CT)

 

Presidente : Alfio Riccardo Mazzaglia
Sede: Via giacomo Leopardi, 5 - 95030 Nicolosi (CT)
Cell: 392/9405200

 

TRAPANI
 

SEZIONE "PRESIDENZA PROVINCIALE TRAPANI"

Presidente Di Sezione: RANDAZZO MARIA
SEDE: Via Roma n°65 - 91026 Mazara del Vallo (Trapani)
Cell. 328/4003981

 

 
 
SEZIONE COMUNALE DI TRAPANI"

Presidente Di Sezione: BALDASSERE INGRASSIA
SEDE:
Via Filippo Iacolino n°1 - 91100 trapani (TP)
CelL. 347/5824904
e-mail:
aeoptrapani@tiscali.it

 

 
 

SEZIONE "CAMPOBELLO DI MAZARA"

Presidente Di Sezione: LOMBARDO NICOLO'
SEDE: 129 OVEST TRE FONTANE - 91021 Campobello di Mazara (TP)
 Cell 348/8037522

 

 
 
SEZIONE "PETROSINO"

Presidente Di Sezione: ZICHICHI VINCENZO
SEDE: VIA CAFISO, 307 - 91020 PETROSINO (TP)
Cell. 349/5804244
Cell. 389/0555164
aeopetrosino@tiscali.it
 
 
 
SEZIONE  FAVIGNANA
 

Presidente: GIORDANO VINCENZO
Sede: Via G. Pascoli, 7 - 91023 Favignana (TP)
Cell. 388.1130256
e-mail: aeopfavignana@libero.it

 

 
 

SEZIONE TRAPANI (TP)


Presidente: Baldassarre Ingrassia
sede: Via M. F. Iacolino, 1 - 91100 Trapani (TP)
Cell: 347/5824904
e-mail:
aeoptrapani@tiscali.it

http://aeop-trapani.webnode.it/

 

 
 

SEZIONE ERICE (TP)


Presidente: Fazio Gaetano
sede: C/da Bonagia - Via Tonnara - Ex Scuola Elementare - 91019 Valderice (TP)
Cell: 388/6916707
e-mail: aeopericeagroericino@tiscali.it
t

 

 
 

SEZIONE MARSALA (TP)

 

Presidente di Sezione Marino Francesco
Tel. 348-4733503.
Via Sappusi L. 19, 91025 marsala (TP)
E-mail aeop2011@libero.it
 
CALTANISETTA
 

SEZIONE PROVINCIALE DI CALTANISETTA AMBIENTALE

Presidente di Sezione: SABATINO SEBASTIANO
SEDE: VIA DANESE SNC C/O CHIESA PROVVIDENZA - 93100 CALTANISSETTA (CL)
TEL: 328/7614889 - FAX.: 1786047859
e-mail: sebastianoaeop0209@alice.it


 

 
 

SEZIONE "CALTANISSETTA 2 ONLUS "

Presidente Di Sezione: AZZA MARIO
SEDE:
Via Mario Gori, 25, 93100 Caltanissetta 0934 547579
Cell. 328/4761344
Cell. 380/7045685
E-mail:
aeop.caltanissetta@gmail.com

 

 
 
 
 

SEZIONE "NISCEMI" (CL)

Presidente Di Sezione: BARBERI EMANUELE
SEDE: Viale Mario Gori, 83 - 93015 Niscemi  (CL)
Cell. 380/7237797
 

SIRACUSA
 

SEZIONE "LENTINI"

Presidente Di Sezione: CANNONE CARMELA
SEDE: VIA NASSO, 117 - 96016 LENTINI (SR)
Tel.388/3650187


 

 
 
SEZIONE. PROVINCIALE DI SIRACUSA

Presidente Provinciale : Ossino Gabriele
Sede: Via Nasso, 117 - 96016 Lentini (SR)
 
Cell 320/1930288
e-mail: info@ghostnews.it

 

 
PALERMO
 

SEZIONE CARINI (PA)

Presidente Di Sezione: GARRASI ROSARIO
SEDE: VIA ROMA, 4 - 90044 CARINI (PA)
Cell. 348/2448456

 

 
 

SEZIONE "BAGHERIA"

Presidente Di Sezione: PECORARO PAOLO
SEDE: Corso Umberto I n° 37 – 90011 Bagheria (PA)
Cell. 320/0464424
E-mail:
aeop.bagheria@libero.it

 

 
 

SEZIONE COMUNALE TERMINI IMERESE (PA)

Presidente Di Sezione: MONTECHIARO LUIGI
SEDE:  C/da Calcasacco snc - 90018 TERMINI IMERESE (PA)
Tel.
393394244144 - 3934244144
E-mail aeoptermini.imerese@libero.it

 

 
 
 
SEZIONE ISOLA DELLE FEMMINE (PA)
 
Pres. di sez.: SORGE TOMMASO
sede: Passaggio del Levriero 4-6/Pal. F - 90040 Isola delle Femmine (PA)
tel.: 331-7155463

 

 
 
SEZIONE. TERRASINI (PA)

Presidente di Sezione: Manzella Graziella
Sede: Via Ruggero Settimo n° 89 - 90049 Terrasini (PA)
 
 
 
 
SEZIONE "PALERMO NORD"
 
Presidente di Sezione : CLEMENTE VALERIO GASPARE
SEDE: Via San Lorenzo n° 316 – 90146 PALERMO
TEL:  331/2235336
 
 
 
 
SEZIONE ISNELLO (PA)
 
Presidente di Sezione : MASSIMO MOGAVERO
SEDE: Via Nizza n° 4 – 90010 ISNELLO
CELl: 320.9581899 - 320.2841997
E-Mail aeopisnello@gmail.com

 

 
AGRIGENTO
 

SEZIONE PROVINCIALE AGRIGENTO


        Presidente di Sezione: BENNICI SANDRO
        sede: Via Degli Asteroidi, 2 - 92100 Agrigento
         Cell. 331/6032049  fax. 0922/530821
        www.aeopagrigento.it
        
sandro.bennici@telecomitalia.it

 

 
 
SEZIONE "SICULIANA"

Presidente Di Sezione:Sig. Barba Carmelo Giovanni
SEDE:
Piazza Pio la Torre n° 3/a - 92100 Agrigento (AG)
Cell 339/6362402 - 389/9904505
 
E-mail: aeopsiculiana@hotmail.it


 

 
 
 

SEZIONE "SAN BIAGIO PLATANI"

Presidente Di Sezione: DOMENICO SAVERINO
SEDE: Via Pitré, 23 - 92020 San Biagio Platani (AG)
Cell. 328/7899154
E-mail:
giuseppepastorella@alice.it

 

 
 
SEZIONE "PALMA DI MONTECHIARO"

Presidente Di Sezione:
Sorintano Franco
Via Madonie 35
92020 Palma di Montechiaro
Cell. 389/6833041
E-mail Fsorintano@virgilio.it
 
 
 
SEZIONE PORTO EMPEDOCLE

Presidente: Di Cristina Francesco
Sede: Via Marconi, 10 - 92014 Porto Empedocle (AG)
Cell: 340.7261593
e-mail:  aeopportoempedoclecitta@hotmail.it
            
francescoaeop@live.it



 
 
 
SEZIONE. SCIACCA (AG)
 
PRESIDENTE .: VELLA DOMENICO
SEDE: c/so miraglia presso stadio comunale L.Guirrera  92019 Sciacca (AG)
Tel.: 338/8033532
e-mail: aeopsciaccaterme@libero.it
 
 
 
SEZ. RIBERA (AG)
 
Presidente.: Italiano Pietro
Sede: Corso Umberto I, 109 - 92016 Ribera (AG)
Cell: 347/5648977 - 320/7055190
 
 
 
SEZIONE. CANICATTI' (AG)
 
Presidente. : Corsello Gioacchino
sede.: Via Lipari, 18/C  92024 Canicattì (AG)
Cell. 328-8426782
 
DISTACCAMENTI
 
 
GRUPPO SQUADRA RECASI CATANIA
 
LA MARTINA DOMENICO
 Via del Rotolo, 40 - 95126 RECASI (CT)
cell. 3925599397
Tel. 095375146

  
 

 

DISTACCAMENTO "ASSORO"

Responsabile: PASSOMAI ANGELO
 Via L. Sturzo, 25 - ASSORO (EN)
Cell. 349/6234412
E-mail:
aeopassoro@live.it
 
 

 

DISTACCAMENTO "BARRAFRANCA"

Responsabile: INGLESE MICHELE
 Via  Itria, 36 - BARRAFRANCA (EN)
Cell. 339/7879693
E-Mail
aeopbarrafranca@live.it

 
 

 

DISTACCAMENTO "LEONFORTE"

Responsabile: LA PAGLIA CARMELO FRANCESCO
Corso Umberto, 232 - LEONFORTE (EN)
Cell. 333/9517109
Cell. 338/7042874
E-Mail aeopleonforte@live.it

 
 
 

COMMISSARIATA

SEZIONE "GIARRE"


COMMISSARIO GAETANO ROCCA

 
 
 
 
 
 
 
 
 

TUTTE LE SEZIONI SONO AUTONOME FISCALMENTE MA FANNO CAPO GERARCHICAMENTE ALLA SEDE REGIONALE DI COMPETENZA LA QUALE E' GERARCHICAMENTE VINCOLATA ALLA SEGRETERIA NAZIONALE;

OGNI PRESENZA TELEVISIVA DEVE ESSERE AUTORIZZATA DALLA SEGRETERIA REGIONALE.

PER QUALSIASI SERVIZIO C'E' L'OBBLIGO DI INFORMARE LA SEDE REGIONALE;


TORNA ALLA MAPPA